Musica all'asta Comunicato stampa

Dal 9 all’11 ottobre 2017 la Casa d’aste di Firenze Gonnelli metterà all'asta libri, autografi e spartiti musicali.

09/10/2017
di Redazione news@suono.it

Molte le lettere e le curiosità che compongono la sezione in corso: Giacomo Puccini, Arturo Benedetti Michelangeli, Herbert von Karajan, Pierre Boulez, Maria Callas, Enrico Caruso, Maria Malibran, Carlo Gomes, Giacomo Manzoni, Jules Massenet, Olivier Messien, Luigi Nono, Karlheeinz Stockhausen, Arturo Toscanini, Luchino Visconti, Cosima Wagner, Francis Poulenc insieme a partiture manoscritte e a edizioni della fine del XVIII e inizio XIX di opere di Beethoven (lotto 804), Johann Hasse (lotto 820), Joseph Haydn (lotto 822), Padre Martini (lotto 824) e Alessandro Rolla (lotto 841).

Di particolare interesse una stampa su seta in lode della cantante Adriana Ferraresi Del Bene datata 1787 (lotto 796) e uno splendido testo di solmisazione del XVII secolo (lotto 803).

Da segnalare, inoltre, un ritratto fotografico con dedica e firma autografa di Maria Callas (lotto 810), due caricature autografe e firmate di Enrico Caruso (lotto 812) e il contratto teatrale tra Elvira de Hidalgo e il Teatro alla Scala per la parte di Rosina nel Barbiere di Siviglia datato 1921 (lotto 814).

LUNEDÌ 9 OTTOBRE

I SESSIONE, ORE 15: stampe, disegni e dipinti antichi, carte geografiche e vedute.
II SESSIONE, ORE 17: stampe moderne

MARTEDÌ 10 OTTOBRE

III SESSIONE, ORE 15: disegni moderni, dipinti moderni, sculture e oggettistica moderna
IV SESSIONE, ORE 18: autografi, fotografie - libri, autografi e spartiti musicali

MERCOLEDÌ 11 OTTOBRE

V SESSIONE, ORE 15: incunaboli e manoscritti, libri di geografia e viaggi, libri di teatro, libri a stampa dal XVI al XX secolo.

Partecipazione all'asta direttamente in sala oppure via internet tramite "gonnelli live".

Libreria Antiquaria Gonnelli – Casa d’Aste
Via Ricasoli 6-14r, 50122, Firenze
Tel 055 268279 Fax 055 2396812
www.gonnelli.it

Per inviare commenti devi essere autenticato. Effettua il login.

Non sei registrato? Registrati.